Районные власти считают обеспечение безопасности приоритетом

19-го ноября в станице Каневской состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вёл её заместитель главы района Сергей Кукарека. Выявлены существенные недочёты в работе служб Каневского района.

Вопросы повестки дня, а их было семь, затрагивали темы работы коммунальных служб в осенне-зимний период, способов эффективного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Специалисты проанализировали итоги летнего купального сезона и разработали меры обеспечения безопасности любителей подлёдного лова рыбы на водоёмах. Поговорили также об организации и проведении новогодних праздников, обеспечении пожарной безопасности на объектах здравоохранения и проживания иностранных граждан, о применении временного электроснабжения в чрезвычайных ситуациях и многом другом.

Оборудованный и разрешённый для купания пляж в нашем районе один – в станице Каневской. Какие-либо другие места официально использовать нельзя. Но местные жители в близлежащих водоёмах купались, что секретом ни для кого не является. Тем не менее, в 2012 году не было выписано ни одного протокола об административной ответственности нарушителей правил поведения на воде. И как результат – три человека утонули: мальчик, мужчина-рыбак и женщина.

Впереди – сезон подлёдного лова. Практика прошлых лет показывает, что занятие это опасно для жизни. Четверых рыбаков прошедшей зимой со льдины удалось снять и спасти, но где гарантия, что так будет всегда?

Судя по отчётным данным, в нынешнем году на территории Каневского района произошло 60 пожаров с материальным ущербом в 4 256 тысяч рублей. Но самое страшное в другом – погибли 6 человек и ещё 3 серьёзно пострадали. Горели дома, хозяйственные постройки, камыши, лесные полосы…

Пожарные подразделения имеются далеко не во всех населённых пунктах района. Но проблемой в такой ситуации становится не только время прибытия к месту тушения, но и другие факторы. Всего в районе насчитывается 281 гидрант для забора воды из водопроводной сети, но имеются они не везде. Теоретически можно набрать воды у  любой из 159 водонапорных башен, но не к каждой есть всепогодный подъездной путь.

А ещё в районе насчитали 194 водоёма и не обнаружили ни одного пирса – приспособленного места для подъезда пожарной машины и забора спасительной жидкости.

Об этих «недоработках» на заседании комиссии говорили много и заинтересованно. Остаётся ждать такой же практической деятельности на местах. Учитывая сложности в составлении проектно-сметной документации, сборе разрешительных бумаг, поиске недорогого и честного подрядчика, огромных финансовых затрат и многом другом для монтажа гидрантов в водопроводной сети, легче и дешевле было бы в удобно расположенных местах сооружать противопожарные пирсы, но и до этого руки пока не дошли. Может быть будущим летом…

Примерно такая же ситуация и с оповестительными о чрезвычайных ситуациях сиренами. В районе их имеется 18, из которых 10 – в районном центре. Мало, конечно, так как даже не все станицы пока могут предостеречь своих жителей о приближающейся опасности, не говоря уже о хуторах. К установке их сельские администрации и предприятия не прочь приступить, да беда в том, что нет в нашем обществе единых правил. Никто не может дать гарантию, что начатое дело завтра не признают незаконным, и все затраты лягут на плечи инициаторов доброго дела.

Стабильность – это то, чего всем нам давно уже не хватает. А без уверенности создавать что-либо – себе в убыток. Практика это многократно подтверждала в разных сферах деятельности – птицеводстве, свиноводстве, строительстве, торговле…

Тем не менее, к работе в зимних условиях, как следует из сообщений, сделанных на прошедшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, уже подготовились дорожники, отремонтировавшие специальную технику и закупившие необходимые материалы. Готовы к проведению массовых проверок учреждений культуры, социальной сферы и других инспекторы противопожарных учреждений. В обычном режиме трудятся коллективы энергоснабжающих организаций.

Зима, которая, как всегда, нежданно будет экзаменовать коммунальщиков и жителей станиц и хуторов, на этот раз должна примирить обе стороны, оградить их от взаимных претензий. Сказал это и тут же подумал – пожелание это. А как будет на самом деле – покажет время. Время и практические дела.

Много говорили о предстоящей продаже пиротехники. Нужно, мол, и специально торговые точки определить, и уличную торговлю прекратить, и малолеткам ничего такого не отпускать. Обычные, в общем-то, правила. А как получится в реальности, убедимся в ближайшее время – Новый год приближается быстро.

Валентин Цветков