В Каневскую приехал художник из Санкт-Петербурга

Накануне празднования Дня станицы Каневской сюда, на свою родину, вновь приехал из Санкт-Петербурга знаменитый соотечественник, художник А. А. Лещенко.

Обычно Анатолий Авксентьевич устраивает в районном Дворце культуры персональные выставки, пользующиеся популярностью у земляков. Но на этот раз его миссия иная.

Вместе с делегацией Каневского района 7-8 сентября он посетил Атамань, окунулся в восстановленную жизнь кубанских казаков, узнал, как в старину проходили свадьбы. Обычаи и традиции, в полной своей красе представленные людям, только слышавшим о них, позволят лучше понять духовный мир и действительность, окружавшую в своё время кубанцев старшего возраста. Не исключаю, что после этой поездки художник напишет что-то новое.

В Каневской у А. А. Лещенко несколько иной интерес. Он вышел на заключительную стадию переговоров с представителями местной власти, и в скором времени в районном центре могут появиться и остаться навсегда несколько его авторских работ. Есть задумка пополнить коллекцию картин художественного музея станицы Привольной.

Побывал Анатолий Авксентьевич и в редакции газеты «Каневские зори», встретился со своим давним товарищем, краеведом В. А. Цветковым и подарил ему написанную маслом картину «Распутица».