10-летний школьник попался на ложном доносе

10-летнего ребёнка поставят на учёт за ложное сообщение о преступлении.

В дежурную часть Отдела МВД России с заявлением обратился житель хут. Сладкий Лиман, который сообщил, что в его домовладение проник неизвестный мужчина и нанёс телесные повреждения его 10-ти летнему сыну.

На место происшествия выехала следственно- оперативная группа. Побеседовав с потерпевшим мальчиком, оперативники установили, что несовершеннолетний придумал версию проникновения в его домовладение и его избиения. Накануне ребенок подрался со своим знакомым и боялся реакции родителей, поэтому он придумал версию проникновения в дом. В итоге школьник сознался в ложном сообщении и раскаялся.

В итоге школьник сознался в ложном сообщении и раскаялся.

В действиях несовершеннолетнего формально присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 (заведомо ложный донос). Однако он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. По результатам проверки подросток будет поставлен на профилактический учёт в отделение по делам несовершеннолетних и комиссию по делам несовершеннолетних. По факту причинения телесных повреждений каневские полицейские также проводят проверку, сообщает пресс-служба ОМВД по Каневскому району.