В Каневской состоялся митинг, посвящённый 28-й годовщине со дня чернобыльской аварии

На площади Славы состоялся митинг, посвящённый 28-й годовщине со дня чернобыльской аварии, а также Дню призывника.

Чернобльский набат… Он звучит в сердцах тех, кто в 1986 году после крупнейшей в мире техногенной катастрофы уехал спасать мир от её последствий. Они могли бы быть неоспоримо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации. Ценой своего здоровья, а порой и жизни наши каневчане в числе многих россиян плечом к плечу сражались с невидимым и потому гораздо более страшным врагом.

На площади Славы состоялся митинг, посвящённый 28-й годовщине со дня чернобыльской аварии, а также Дню призывника.

Уже стало привычным в этот день вспоминать подвиг ликвидаторов, чествовать живых, чтить память ушедших из жизни. Открыл митинг глава Каневского района Александр Викторович Герасименко. Он от имени всех жителей района адресовал слова искренней благодарности людям, которые работали на ликвидации аварии, отметил мужество жителей района, добровольно уехавших в своё время в Чернобыль.

Выступили также военный комиссар В. В. Касьяненко, председатель первичной районной организации инвалидов «Чернобыль» Н. А. Денисов.

И не случайно в этот день прошёл праздник призывника. Мужество наших земляков, вне всякого сомнения, поможет молодым преодолеть все барьеры первых месяцев службы, стать настоящими солдатами.

Начальник отдела по делам молодёжи Г. Рожковский зачитал наказ земляков. С ответным словом выступил выпускник КАТК, который призывается в Президентский полк, Виталий Козлов.

Торжественно у обелиска Славы. Каждую весну проходит подобное мероприятие. И всё равно мы с трепетом приходим сюда, чтобы не исчезла память о заслугах перед Отечеством, чтобы было на кого положиться в лихие времена, если, не дай Бог, они придут.