В администрацию района обратились уже более 250 жителей по вопросам помощи беженцам

В наш район к родственникам и знакомым самостоятельно прибыли 188 жителей юго-востока Украины, в их числе более 50 детей – сообщили нам в пресс-службе района.

Вечером 25 июня ещё 36 человек, в числе которых 19 детей, были доставлены из Неклиновского района Ростовской области, где располагается лагерь для беженцев.

К их приезду было подготовлено всё необходимое в летнем лагере «Колос». Здесь их ждал тёплый приём, вкусный ужин, внимательные психологи. Беженцев расселили в домиках, в которых постарались создать уютную обстановку и обеспечить людей всем необходимым.

Двоим детям медицинские работники оказали помощь. У взрослых то, что происходит на родине, вызвало стресс, поэтому они были растеряны и эмоциональны.

Утром 26 июня, после завтрака, специалисты Центра занятости населения и управления федеральной миграционной службы России разъяснили всем прибывшим, какие есть варианты их дальнейшего законного пребывания в России, провели консультирование по вопросам трудоустройства в Каневском районе и за его пределами, по определению детей в школы района, по расселению в частный сектор.

Затем с беженцами встретился глава района Александр Герасименко. Он обрисовал ситуацию в целом, рассказал о социально-экономическом положении каневчан.

Большинство прибывших были намерены остаться в районе.

В настоящее время у нас работает оперативный штаб по координации работы, связанной с обустройством беженцев. Действует круглосуточно «горячая» линия по этой проблеме, тел. 7-12-07.

В администрацию района обратились уже более 250 жителей по вопросам помощи беженцам, 49 человек выразили готовность принять беженцев у себя для проживания. На сегодняшний день в индивидуальном секторе станиц Каневской, Стародеревянковской, Челбасской расселены и 36 человек из летнего лагеря «Колос».

Каневчане продолжают активно откликаться и на обращение фонда памяти Ф. А. Щербины по оказанию помощи многострадальному Донбассу и беженцам, каждый день в ДК «Колос» приходят люди, желающие оказать поддержку украинским братьям.

С беженцами встречаются и председатели квартальных комитетов на предмет выяснения проблем, их заботящих.