Осужден каневчанин, который пытался взорвать предпринимателя

Александр Очеретин, которого обвинили в попытке убийства предпринимателя в 2001 году, получил 8,6 лет колонии строгого режима.

По версии гособвинения, Очеретин, в результате предварительного сговора с подельником, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью последнего, с целью совершения убийства местного предпринимателя общеопасным способом, в конце ноября 2001 года закрепил самодельное взрывное устройство состоящее из ручной наступательной гранаты с дополнительными поражающими элементами на металлическом заборе одного из частных жилых домов в станице Каневской Каневского района, после чего скрылся с места происшествия, однако довести совместный преступный умысел, направленный на причинение смерти другому лицу до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам. Указанное взрывное устройство своевременно было обнаружено и обезврежено сотрудниками правоохранительных органов.

Раскрытие данного преступления спустя длительное время стало возможным благодаря подтвердившейся оперативной информации, полученной в марте 2014 года от осужденного, отбывающего в настоящее время наказание в местах лишения свободы, которому известен Очеретин Александр, а также круг его связей и преступная деятельность последнего. После сбора достаточных доказательств и предъявления органом предварительного следствия обвинения, Очеретин Александр вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскалялся, также как при рассмотрении дела в Каневском районном суде.

Приговором Каневского районного суда ранее неоднократно судимый Очеретин Александр осужден за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору).

Суд, согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Каневского района и назначил виновному Очеретину Александру наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, сообщает прокурор Каневского района В. А. Теремецкий.