Прокуратура нашла нарушения в организации уличного освещения в районе

Прокуратурой Каневского района в 2014 году проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Об этом сообщают в четверг в прокуратуре района. В ходе проверки было установлено, что органами местного самоуправления не организовано должным образом уличное освещение в населенных пунктах Каневского района.

Согласно нормам законодательства к вопросам местного значения поселений относится, в числе прочих, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также организация освещения улиц.

В связи с наличием угрозы возникновения дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, угрозы жизни и здоровью участников дорожного движения, прокурором Каневского района в Каневской районный суд предъявлены исковые заявления о понуждении органов местного самоуправления к исполнению обязанности по организации уличного освещения.

Исковые требования прокурора района удовлетворены судом. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района, гласит пресс-релиз прокуратуры района.