Состоялся ежегодный фестиваль «Легенды Тамани»

Ежегодный традиционный фестиваль «Легенды Тамани» вновь собрал тысячи людей со всей России. На юбилейный пятый фестиваль приехали гости со всех уголков страны.

Многие турфирмы заранее запланировали туры в знаменитую Атамань. А у кубанцев он стал особо любимым торжеством с первого раза. Действительно, для русской культуры и духовности Тамань имеет особое значение, отсюда и такой закономерный интерес к родной истории и фестивалю.

В этот раз он был приурочен к важному событию в истории православной культуры Кубани – 220-летию освящения церкви Покрова Пресвятой Богородицы в станице Тамань. Достаточно обратиться к истории, чтобы вспомнить, что в разные годы в этом храме молились не только казаки, защищавшие Кубань, но и великие русские поэты Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Юрьевич Лермонтов.

Иконы, перед которыми обращались к Богу поэты, бережно хранятся по сей день в храме. Сюда же была доставлена одна из православных святынь – Святой Животворящий Крест из Арзамаса. Он впервые за три века покинул свою обитель в знак особой значимости торжества. Поэтому событие получило такой размах.

Но невозможно представить себе торжества в Атамани без песен. Перед гостями выступили Кубанский казачий хор и мужской хор Сретенского монастыря. Две звезды мирового уровня не могли оставить никого равнодушным! Каждый желающий мог выступить прямо в прямом эфире с любимыми артистами и спеть зажигательные казачьи песни.

В рамках фестиваля прошло такое количество мероприятий, что просто невозможно охватить всё разом! Скачки на приз губернатора Краснодарского края, на которых присутствовал сам Александр Николаевич Ткачёв, презентации подворий с песнями, плясками, шутками и прибаутками, широкие гулянья до полуночи – всё это надолго останется в памяти гостей Атамани. Но Атамань не прощается, в скором времени она вновь встретит гостей на фестивале «Казак FM».