В Каневской открыли новый детский сад «Капитошка»

В переулке Школьном в Каневской появился новый сад на 240 мест.

Необычность этого пускового объекта была даже не столько в новизне, сколько в целостности восприятия, духе обитания, который царил, казалось, во всём: в резвящихся гномах, спрятанных в зелени травы, ухоженных и красивых дорожках, новеньких качелях-каруселях… Мы увидели реальное воплощение идей строителей, представителей власти совершенно нового детского сада. И оно было даже лучше. Ярче просматривались краски, совершеннее были лестничные проёмы и ковры в детских группах, роспись на стенах там, где это предусматривалось. Но и дело даже не в этом. Вся эта красота и изящество – одно из направлений заботы о подрастающем поколении, которую постоянно держат на контроле губернатор края Александр Ткачёв, глава района Александр Герасименко. Не случайно у главного входа в детский сад на площадке мы увидели солидный подарок от губернатора.

На открытие детского сада приехала министр образования Наталья Александровна Наумова. Она отметила, что этот объект, сделанный на пятёрку, как и должно быть в дошкольном образовании, один из многих, направленных на то, чтобы обеспечить детям-дошколятам достойное пребывание, убрать очереди в детские дошкольные учреждения на территории всей Кубани, в Каневском районе в том числе. В прошлом году, сказала Наумова, в строй действующих вступили детские сады на 13 тысяч детей, в этом – на 10 тысяч. А это уже маленький город, состоящий из тех, кто завтра-послезавтра станет достойной сменой сегодняшним работникам.

Большую благодарность губернатору выразил глава района. Для нас, жителей Каневского района, большой подарок строительство не только этого детского сада. Ещё совсем недавно мы вместе радовались пуску нового детского сада в Стародеревянковской, дополнительные группы были открыты в уже действующих садах. И это позволило полностью исключить очереди в детские дошкольные учреждения с трёх до семи лет. Затем глава вручил благодарственные письма за отличную работу строителям.

В празднике открытия детского сада принял участие и выступил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный Каневского округа Владислав Кашков. Он вручил заведующей детским учреждением Елене Разгон икону, которая носит название «Вратарница».

А потом все гости прошлись по новым детским группам, воочию увидели всю красоту, предназначенную для детей, воспитателей, педагогов дополнительного образования. Поистине, строители подарили станице прекрасный уголок, который стал одним из лучших не только у нас, но и на всей Кубани. Эту особенность отметила министр образования Наталья Наумова. Каждый новый сданный объект для детей становится лучше предыдущего. И так должно быть.