Прокурор Каневского района защитил права вдовы ветерана ВОВ на получение жилья

Вдова ветерана Великой Отечественной войны из Каневской добилась справедливости.

Проведенной прокуратурой района проверкой исполнения органами местного самоуправления законодательства в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны установлено, что постановлением администрации муниципального образования Каневской район отказано вдове ветерана Великой Отечественной войны в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

При вынесении указанного постановления администрацией района нарушены требования ст. 21 Федерального закона «О ветеранах», указа Президента Российской Федерации от 08.05.2008 № 774 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и не принято во внимание, что вдова ветерана Великой Отечественной войны в собственности жилья не имеет, в приватизации государственного и муниципального жилищного фонда участия не принимала.

Прокурором на данное постановление главы администрации муниципального образования Каневской район принесен протест, по результатам рассмотрения которого незаконное постановление отменено.

В настоящее время после повторной проверки имущественного положения вдовы ветерана Великой Отечественной войны, она поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Вопрос получения вдовой ветерана Великой Отечественной войны социальных гарантий находится на контроле прокуратуры Каневского района, сообщает прокурор Каневского района советник юстиции В. А. Теремецкий