Прокурор Каневского района защитил социальные права матери погибшего военнослужащего

Прокуратурой района проведена проверка по обращению Згерской А.Н., по результатам которой установлено, что заявительница является матерью умершего военнослужащего Згерского А.Г.

Заявительница неоднократно обращалась в управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Каневском районе (далее – Управление) по вопросу выдачи ей удостоверения, установленного для родителей погибших военнослужащих. Однако Управлением на данные обращения давались ответы, согласно которым оснований для выдачи Згерской А.Н. удостоверения отсутствуют, по причине того, что заявительницей в Управление предоставлены документы, свидетельствующие о том, что ее сын умер в период прохождения военной службы, а не погиб при исполнении обязанностей военной службы.

В соответствии с п. 3 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее – Закон № 5-ФЗ) меры социальной поддержки распространяются на членов семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы.

Пунктом 2 статьи 21 Закона № 5-ФЗ прямо предусмотрено предоставление мер социальной поддержки родителям погибшего (умершего) независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка. Таким образом, юридическим фактом, с которым закон связывает право родителей погибшего военнослужащего на льготы, предусмотренные ст. 21 Закона № 5-ФЗ, является гибель военнослужащего при выполнении им обязанностей военной службы.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой района в Каневской районный суд направлено исковое заявление о понуждении Управления к выдаче Згерской А.Г. удостоверения, установленного для родителей погибших (умерших) военнослужащих.

Решением Каневского районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением Краснодарского краевого суда, суд обязал Управление выдать Згерской А.Н. удостоверение, установленное для родителей погибших (умерших) военнослужащих, сообщает прокурор Каневского района советник юстиции В. А. Теремецкий