Не дожил до пенсии – накопления получили родственники

В пенсионном фонде рассказали, что происходит с пенсиями россиян, если они не доживают до пенсии.

Пенсионный фонд Российской Федерации информирует, что в случае смерти гражданина его средства пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, могут быть выплачены правопреемникам. Правопреемниками по заявлению являются граждане, указанные в заявлении застрахованного лица, которое он при жизни подал в Пенсионный фонд России или в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются его средства пенсионных накоплений).

В случае отсутствия заявления за получением средств пенсионных накоплений могут обратиться дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). В случае их отсутствия – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Правопреемники средств материнского (семейного) капитала, оформленного в срочную пенсионную выплату, — супруг (отец или усыновитель) и дети.

Выплату осуществляет Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений гражданина на дату смерти застрахованного лица. Заявление о выплате необходимо подать не позднее 6 месяцев со дня его смерти. Восстановить пропущенный срок подачи заявления можно в судебном порядке.

Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

— до назначения ему выплаты или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений;

— после того, как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

— после назначения ему срочной пенсионной выплаты средств пенсионных накоплений, сообщает УПФР в Каневском районе