В Каневском районе усилят работу по изъятию земельных участков в ненадлежащем состоянии

Власти констатируют, что участки садоводческих товариществ не используются по назначению уже на протяжении нескольких лет.

21 января в администрации Каневского района прошла рабочая встреча с участием первого заместителя председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Законодательного собрания Краснодарского края Дмитрия Козаченко, главы Каневского района Александра Герасименко, заместителя главы района Натальи Бурба, главы Каневского сельского поселения Владимира Репина, главы Стародеревянковского сельского поселения Сергея Гопкало, а также сотрудников администрации, курирующих вопросы земельных отношений.

На встрече провели анализ эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных гражданам для ведения коллективного садоводства, т.е. дачных участков.

Немаловажной проблемой являются заброшенные участки. Так, на территории Каневского района из 16 садоводческих товариществ значительная часть земельных участков в составе этих объединений граждан не используются по назначению уже на протяжении нескольких лет.

Согласно действующему законодательству РФ у таких нерадивых собственников за ненадлежащее неэффективное использование земель сельскохозяйственного назначения землю могут отобрать.

Главам поселений рекомендовано усилить работу муниципального земельного контроля с целью изъятия земельных участков у собственников в случае их ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением, сообщает пресс-служба администрации Каневского района.