Бывшего вице-губернатора Кубани обвинили в махинациях на 950 млн при строительстве «Баскет-холла»

В СУ СКР по краю предъявили обвинение Александру Иванову, бывшему заместителю губернатора Кубани.

По версии следствия, в 2006 году Иванов курировал строительство многофункционального спортивного комплекса «Баскет-холл», который находится в краевой столице на улице Дзержинского. Следствие полагает, что ещё до начала стройки чиновник угрозами заставил владельцев земельного участка продать его по заниженной цене фирме, аффилированной с самим Ивановым. После этого участок был продан администрации под строительство «Баскет-холла». Вот как описывает произошедшее пресс-служба СУ СКР по краю:

«Зная о том, что для возведения данного объекта необходим земельный участок по улице Дзержинского, и что подходящий участок находится в постоянном пользовании сельскохозяйственного предприятия, чиновник встретился с его руководством. Оказав давление на директора и членов совета директоров агрофирмы и озвучив возможность наступления негативных для них последствий в случае отказа, заместитель главы администрации, убедил их принять решение о передаче земельного участка аффилированному ему предприятию. С этой целью между администрацией и сельхозорганизацией был заключен договор купли-продажи земельного участка, в результате чего земля выбыла из государственной собственности. Затем агрофирма оформила сделку купли-продажи земли с аффилированным чиновнику предприятием по цене, существенно ниже рыночной. Впоследствии часть указанной земли администрация была вынуждена приобрести у организации, предоставив в обмен участок стоимостью свыше 950 миллионов рублей, для того, чтобы реализовать проект строительства спортивного комплекса. В связи с тем, что сделка явилась невыгодной и убыточной, агрофирма лишилась значительной части активов, утратив возможность осуществлять коммерческую деятельность и в последующем признана судом банкротом».

Сейчас в отношении Иванова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, заявляет следствие.