В Каневской осудили заведующую филиалом № 2 ЦКС «Колос»

Женщина получила год условно за махинации с зарплатами на 172 тысячи рублей.

Как известно, на руководящие посты, пусть и маленькие, назначают людей достойных, добросовестных, проверенных временем. Но, к сожалению, не все из них проходят испытание на прочность. И не как не справившиеся с грузом ответственности, а как соблазнившиеся в связи с занимаемой должностью не преминуть чуток повернуть к себе материальную выгоду.

В такие нити соблазна попала и заведующая филиалом № 2 ЦКС «Колос» гр. А. Являясь лицом, постоянно осуществляющим функции по составлению табеля учётного времени, имеющего юридическое значение и влекущего юридические последствия в виде начисления и выплаты работникам филиала № 2 заработной платы, она путём обмана, используя своё служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме 176 125 рублей. Тем самым совершив уголовное деяние. А условия для него были самые что ни на есть благоприятные.

На тот момент в клубе имелись вакантные места культорганизатора и руководителя кружка по 0,5 ставки, и, поразмыслив, что, согласно старой пословице «свято место пусто не бывает», на этом можно неплохо заработать, гр. А. в середине 2012 года убедила свою знакомую трудоустроиться на них… фиктивно. Естественно, объяснив, что это необходимо для сохранения имевшихся вакантных ставок вышеперечисленных должностей, и фактически исполнять свои трудовые обязанности она не будет. О своих преступных намерениях новоявленной «культработнице» заведующая, конечно же, не сообщила: вдруг не согласится та на это тёмное дельце, или, чего доброго, часть потребует?

И потекли на выданную Сбербанком на имя якобы трудоустроенной знакомой зарплатную карточку, которую та передала своей якобы начальнице гр. А., нетрудовые доходы. Добычей своей последняя впоследствии распоряжалась по своему усмотрению, не ведая, что тем самым проторила себе дорожку на скамью подсудимых. Но сколь бы ни был «тихим» промысел мошенницы, незамеченным он не остался, успокоения типа «не пойман — не вор», «авось, не дознаются» не сработали. За нечестную руку схватили. Когда пришло время отвечать перед законом и судьёй, гр. А. вину свою полностью признала и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приговорил любительницу дармовых денег к одному году наказания условно.

Сейчас уже ни к чему сотрясать воздух вопросами: как же случилось, что ранее положительная во всех отношениях женщина пошла на должностное преступление? Когда переступила грань, отдаляющую от неё такие черты как порядочность, честность? Как долго думала получать нетрудовые доходы, подсовывая «липу» своим работодателям? Уверена: вразумительно А. не может объяснить, что толкнуло её на подлог. В таких случаях часто говорят: «Бес попутал». Но всё на свои места расставил закон. Точку же в определении своей дальнейшей судьбы должна поставить она сама.