В Челбасской выделили 700 тысяч на ремонт памятников погибшим в Великой Отечественной войне

В год 70-летия Победы депутаты Челбасского сельского поселения приняли решение направить на обустройство памятников военной истории из местного бюджета 700 тысяч рублей.

В поселении шесть памятников военной истории. Четыре из них находятся в мемориальном комплексе в самом центре станицы. Взметнувшаяся ввысь стела с пятиконечной красной звездой у основания и бронзовым солдатом во весь рост символизирует неувядающую память о советских воинах, погибших в боях с фашистскими захватчиками и уснувших вечным сном тут же, в братской могиле. Рядом расположился обелиск в виде развёрнутой книги с фамилиями земляков-челбасян, погибших на фронтах войны в разные годы. В этом же мемориальном комплексе челбасяне не забывают ухаживать также и за двумя дорогими им памятниками истории времён гражданской войны. Один из них посвящён подвигу командира 2-го Кубанского кавалерийского полка Владимиру Никитовичу Лысенко, другой – красным партизанам, отдавшим жизнь за власть Советов.

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен челбасянами и в хуторе Весёлый. А несколько лет назад местные следопыты при поддержке Совета ветеранов добились, чтобы на месте застреленных в годы фашистской оккупации мирных жителей, неподалёку от станицы был воздвигнут мемориал, который получил название «Роща».

— Заботу о памятниках военной истории мы считаем важнейшей государственной задачей, призванной воспитывать у молодёжи и населения уважительное отношение к героической летописи страны, — говорит в беседе с нами глава поселения Андрей Васильевич Козлов. – На фронтах Великой Отечественной войны погибли более 500 наших земляков, поэтому эта память живёт в сердце каждого челбасянина. Не забываем и о тех ветеранах, кто не дожил до славной даты 70-летия Победы. По инициативе Совета ветеранов на местном кладбище установлен мемориал памяти участникам сражений, кто, вернувшись с фронта в родные пенаты и много лет проработав на благо своей малой родины, умер уже в мирное время. Таких фамилий, к общей горечи и скорби челбасян, уже более 600.