Директора привольненского МУПа признали виновным в неуплате зарплат сотрудникам

В Каневском районе суд дисквалифицировал директора муниципального унитарного предприятия за задержку выплаты заработной платы своим работникам. Директор МУП Привольненского сельского поселения Каневского района «Благоустройство» А. А. Жигалко допустил несвоевременную выплату заработной платы 16-ти работникам предприятия.

Установлено, что за ноябрь 2014 года коллективу работников предприятия заработная плата фактически выплачена в декабре 2014 года и январе 2015 года, то есть с нарушением сроков, предусмотренных статьями 22, 136 Трудового кодекса РФ и Положением об оплате труда на предприятии.

В результате неправомерных действий директора у предприятия образовалась задолженность по оплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и налогов на доходы физических лиц в ФНС РФ.

В период задержки заработной платы предприятие продолжало осуществлять свою производственную деятельность по холодному водоснабжению населения и вывозу твёрдых бытовых отходов, а работники выполняли возложенные на них обязанности. Ранее (15.09.2014 г.) на основании материалов проверки прокуратуры Каневского района за несвоевременную выплату заработной платы ряду работников Александр Жигалко уже был привлечён к ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, однако повторно совершил аналогичное правонарушение.

Прокуратурой Каневского района в отношении директора по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Постановлением мирового судьи Каневского района Александр Жигалко признан виновным, и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год. В настоящее время назначен и приступил к исполнению обязанностей новый директор предприятия, сообщают в Каневской районной прокуратуре.