В челбасском музее проходят уроки мужества, посвящённые 70-летию Великой Победы

На них приглашают ребят из местных школ. Готовит и проводит их директор музея Татьяна Михайловна Юрченко.

Школьников она знакомит с участниками парада Победы, челбасянами Павлом Ивановичем Панасенко, Николаем Марковичем Палий, Семёном Никитовичем Клименко, которых, к сожалению, нет в живых. Но на встречу в музее приглашают их детей и внуков, которые рассказывают о боевом пути своих родных, приносят их медали и ордена.

Ребятам на уроках мужества рассказывают о главных военных операциях, в которых участвовали земляки — о Берлинской операции, о штурме рейхстага, в котором принимал участие Павел Павлович Бабенчик, о капитуляции Германии, во время которой обеспечивала связь Мария Федотовна Борисова, в годы войны служившая при штабе Жукова. Уроки в музее сопровождаются показом документальных фильмов о войне, музыкальным оформлением.

Для ребят готовится и мероприятие «Ещё живы строки войны» — о письмах с фронта. Запланирован и вечер встречи трёх поколений «Простые истории Великой Победы», куда приглашены труженики тыла, дети. Здесь прозвучат песни Победы, стихи, в нём примут участие ребята из патриотического клуба «Память».

Готовится и литературно-музыкальный салон «Песни, с которыми мы победили».