Российские военные получают жилищные субсидии

Средний размер жилищной субсидии составляет 5,5 млн. рублей. Самая крупная выплата в Краснодарском гарнизоне составила 12,1 млн. рублей на состав семьи 7 человек.

Одной из приоритетных задач Министерства обороны Российской Федерации на протяжении всего периода его существования является обеспечение военнослужащих российской армии комфортным жильем.

В свое время перспективным направлением решения жилищного вопроса считалось строительство микрорайонов для военнослужащих, однако по факту возникли проблемы – военные отказывались переезжать в новые дома из-за отсутствия объектов социальной и бытовой инфраструктуры поблизости, многих также не устраивали однотипные планировки, качество домостроения. В начале 2014 года Министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу обозначил, что основной проблемой решения вопроса обеспечения кадровых военных жильем считается не уменьшение фактически существующей очереди, а удовлетворение потребностей людей в качественном жилье.

Благодаря поддержке и особому участию заместителя Министра обороны Российской Федерации Р.Х.Цаликова с 22 августа 2014 года начала действовать новая форма обеспечения военнослужащих постоянным жильем –предоставление субсидии на приобретение или строительство жилья. Первые свидетельства о предоставлении жилищных субсидий были вручены Министром обороны Российской Федерации С.К.Шойгу военнослужащим Западного военного округа в ходе церемонии по случаю празднования 150-летия округа.

Жилищная субсидия –это денежная компенсация, зависящая от выслуги, состава семьи и наличия /отсутствия права на предоставление дополнительной площади.

Программа подразумевает, что люди смогут самостоятельно выбирать наиболее подходящие для них объекты недвижимости, и мы решим ситуацию с отказами от построенных ранее квартир в военных микрорайонах.

Средний размер жилищной субсидии составляет 5,5 млн. рублей. Самая крупная выплата в Краснодарском гарнизоне составила 12,1 млн. рублей на состав семьи 7 человек.

Первые результаты выдачи субсидий свидетельствуют о том, что на полученные средства военнослужащие приобретают жилье существенно большего метража, чем полагается по нормам предоставления. Поэтому в настоящее время 146 военнослужащих из 299 очередников Краснодарского гарнизона избрали эту форму обеспечения жильем.

В 2015 году обеспечены посредством жилищной субсидии 52 военнослужащих Краснодарского гарнизона и планируются к обеспечению вовтором полугодии еще 15 человек.

Ввиду того, что Министерство обороны Российской Федерации прекратило финансирование строительства (покупки) постоянного жилья с 2016 года жилищная субсидия будет одной из основных форм жилищного обеспечения военнослужащих постоянным жильем.

Подать заявление на субсидию для строительства либо приобретения жилья военнослужащим Краснодарского гарнизона можно в территориальное отделение г. Краснодар адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Красина, д.4.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации Министра обороны Российской Федерации №510 от 28.07.2014г. для перечисления жилищной субсидии необходимо предоставить договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета.

Прием заявлений проводится, как правило, с участием совершеннолетних членов семьи военнослужащего для удостоверения их подписи. В случае отсутствия возможности участия членов семьи в подаче заявлений, предлагается военнослужащим подписи членов семьи удостоверять нотариально. При приёме заявления заключается соглашение о сдаче жилых помещений, занимаемых военнослужащими и членами их семей, в течении 4-х месяцев после перечисления средств жилищной субсидии на банковский счет, открытый военнослужащим.