Анатолий Фатаймуха: «Детские перевозки должны быть безопасными!»

Командир РДПС (ст. Каневская) Анатолий Фатаймуха выступил с обращением к каневчанам.

«Проводимые проверки показывают, что перевозчиками требования по обеспечению безопасности дорожного движения при организации и осуществлении перевозок детей в полном объеме не выполняются. До сих пор выявляются факты хранения автобусов на дому у водителей, не прохождения предрейсового медицинского осмотра водителей и проверки технического состояния автобусов перед выездом на линию, не соблюдения режима труда и отдыха водителей и т.д.

К перевозкам детей привлекаются автобусы, не отвечающие предъявляемым требованиям, имеющие технические неисправности, у водителей этих автобусов отсутствуют необходимые документы.

Часто, в ходе проверки после ДТП устанавливается, что перевозка детей осуществлялась на технически неисправном автобусе. У водителей отсутствовали необходимые документы (путевой лист, лицензионная карточка, график движения, схема движения с обозначением опасных участков, постов ГИБДД, пунктов медицинской помощи, больниц и др.). Автобус перед выездом в рейс проверку технического состояния не проходил, предрейсовый медицинский осмотр водители также не проходили. Помимо этого перевозка детей осуществлялась без согласования с Госавтоинспекцией.

В период каникул, а особенно, курортного сезона, на территории Краснодарского края значительно возрастет количество перевозок детей автобусами, в том числе из других субъектов РФ.

В связи с этим, инспектора РДПС (ст. Каневская) усилят контроль за перевозками детей. Будет усилен контроль за использованием автобусов, принадлежащих школам и детским дошкольным учреждениям, без согласования с органами управления образования, а также без заявок и маршрутов, определенных совместно с Госавтоинспекцией.

Обращаю внимание руководителей. Чтобы отдых детей не был омрачен, Вам необходимо своевременно предоставлять информацию о датах перевозок, количестве перевозимых детей, сопровождающих, автобусах, маршрутах и графиках движения в ГИБДД. При перевозках детей на дальние расстояния, широко использовать железнодорожный транспорт. Использовать при детских перевозках только автобусы, отвечающие предъявляем требованиям безопасности дорожного движения и перевозить детей только в светлое время суток. Необходимо провести проверку технического состояния автобусов перед выездом на линию, а также предоставлять водителям условия для отдыха, питания, межредрейсового медицинского осмотра и инструктажа водителей.

Руководители, водители, помните о том, что дети не должны страдать из-за Вашей халатности. Мы вместе должны обеспечить безопасность детей и сохранить их жизнь и здоровье.

Анатолий Фатаймуха,

подполковник полиции, командир РДПС (ст. Каневская)