«Лето — пожароопасный период!»

Ежегодно с приходом лета обстановка с пожарами осложняется.

Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора, что может привести к возникновению лесных пожаров и, как следствие, возгоранию хозяйственных построек и жилых домов. По статистике, причинами более 90% произошедших пожаров в летний пожароопасный период являются сжигание сухой травы, сжигание мусора вблизи строений, брошенные незатушенные окурки, шалость детей с огнем. Ведь в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными.

Вот пример последствий несоблюдения правил пожарной безопасности. 9 июня в 12:30 на пульт диспетчера 106 ПЧ поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки в ст. Челбасской по ул. Комментерна. На место пожара выехали два отделения 106 ПЧ по охране ст. Каневской ФГКУ «22 отряд ФПС по Краснодарскому краю». Площадь горения составила 12 кв.м. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. Материальный ущерб устанавливается. В результате пожара пострадал хозяин, который получил ожог 7-8 степени верхних и нижних конечностей. Пожарные вызвали скорую медицинскую помощь.

14 июня в 3:08 на пульт диспетчера поступило сообщение о загорании сена в тюках в одной из бригад сельхозпредприятия на хуторе Труд. На место пожара выехали два отделения 106 ПЧ по охране ст. Каневской. Площадь горения составила 200 кв.м. К счастью все обошлось без пострадавших и жертв.

Уважаемые гости и жители Каневского района! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. Не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности. Настоятельно рекомендуем быть в это время особенно внимательными и бдительными:

— не разводите костры в лесах, полях и вблизи строений;

— будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;

— не сжигайте мусор на своих придомовых, садовых и дачных участках.

Помните, что это особенно опасно при сильном ветре. Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы их шалости с огнем не превратились в большой пожар.

В случае возникновения пожара – не теряйтесь и не паникуйте, звоните по телефону стационарной телефонной связи «01» или по сотовой связи «010».

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните по телефонам в службу ЕДДС- 112, 3-02-05, 3-02-06, МЧС – 01, 7-32-01, 7-33-01.

22 отряд ФПС по Краснодарскому краю,

отдел надзорной деятельности Каневского района,

отдел по делам ГО и ЧС