В РДПС рассказали, как не стать жертвой автоугонщиков

Практически ежедневно в Краснодарском крае совершаются кражи и угоны транспорта.

Предметом преступных посягательств становятся как дорогие иномарки, так и подержанные отечественные автомобили. Поэтому нет никаких гарантий, что Ваш четырехколёсный друг не станет следующим.

Как показывает практика, чаще всего жертвами таких преступлений становятся владельцы транспорта не оборудованных надёжными охранными и противоугонными системами. Более четверти краж осуществляется путём свободного доступа в транспортные средства с незапертыми дверьми, ключами в замке зажигания, простейшими замками дверей, халатное обращение к хранению своего автомобиля или мотоцикла.

В случае если Вы вынуждены оставить автомобиль на улице или во дворе на ночь, то целесообразно припарковать транспорт в освещенном месте так, чтобы затруднить его бесшумное откатывание для запуска двигателя. При отсутствии охранной системы или блокирующих устройств неплохой эффект даёт их имитация: горящие или мигающие лампочки, проводки на стеклах, звуковые или световые сигналы, срабатывающие при запуске двигателя и т.д.

Помните, что предотвратить неправомерное завладение или кражу автомобиля значительно легче, нежели ликвидировать их последствия, и только Вы сами должны беспокоиться принять все меры к сохранности Вашего автомобиля или мотоцикла.

В некоторых случаях участники дорожного движения: водители, пешеходы становятся свидетелями ДТП, водители, с мест которых скрылись. И своевременно не сообщают о происшествии. Поэтому розыск данных транспортных средств затруднен.

Руководство РДПС обращается к участникам дорожного движения с просьбой не оставлять таковые случаи без внимания, потому что в данных ДТП помощь населения может помочь раскрытию данного преступления. В дежурной части РДПС (ст. Каневская) имеются телефоны их номера, 7-30-01,

4-00-02, по этим телефонам информация принимается круглосуточно, анонимность звонков гарантируется.