В Каневской в очередной раз займутся отловом пьяных водителей

В Каневском районе стартовала операция «Бахус».

В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий по вине водителей находящихся в состоянии опьянения, а также формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения на дороге с 14 по 23 сентября 2015 г. сотрудниками ОГИБДД по Каневскому району проводится профилактическое мероприятие «Бахус».

Управление транспортным средством в состоянии опьянения – одно из самых опасных среди автомобилистов, так сотрудниками Госавтоинспекции с начала текущего года выявлено 184 факта управления транспортным средством водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

К сожалению, далеко не все водители понимают ту степень риска и тяжесть последствий, которые могут наступить в результате употребления алкогольных напитков. Как известно, под влиянием алкоголя у человека притупляется бдительность, снижается скорость реакции и рассевается внимание. Нетрезвый водитель создаёт угрозу безопасности других участников дорожного движения и рискует собственной жизнью.

Напоминаем, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

С 1 июля 2015 года вступили в силу нормативно-правовые акты, изменяющие законодательство в сфере дорожного движения. За управление автомобилем в состоянии опьянения, теперь введена уголовная ответственность (статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»).

Уголовная ответственность последует в случае, если водитель ранее привлекался за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказывался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Если во время лишения или спустя год после окончания срока водитель снова сядет за руль в нетрезвом состоянии, то он будет привлечен к уголовной ответственности.

Увеличилась и сумма штрафа за повторность данного нарушения, теперь она составляет от 200 до 300 тысяч рублей, а также в качестве наказания добавились обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер нетрезвому водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Уважаемые водители! Задумайтесь, стоит ли садиться за руль в состоянии опьянения? Ведь расплатой за такой проступок может стать не только разбитый автомобиль и значительный штраф, но и человеческая жизнь. Не лучше ли, в случае необходимости, воспользоваться услугами такси и не рисковать здоровьем и жизнями людей.

И. Шабельников главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения по Каневскому району