«Калория» открыла цех по производству элитных сыров

В данном мероприятии принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Это событие не только регионального, но и всероссийского значения. Когда с российского рынка из-за санкций ушли производители известных марок, и потребность в сырах с плесенью возросла, в «Калории» сразу воспользовались представившимся «подарком» судьбы. Здесь и раньше производились сыры, которые по качеству ничуть не уступали зарубежным, но объём их был довольно-таки ограниченным. И вот теперь «Калория» может полностью обеспечить ими потребности россиян.

Ровно девять месяцев понадобилось фирме, чтобы был запущен цех по производству сыра с голубой плесенью.

— Это смелый шаг коллектива «Калории» в нынешней экономической ситуации, — говорил Вениамин Кондратьев на его открытии. – У элитных сыров свой покупатель, а он очень разборчив. Но «Калория» производит продукцию не хуже, не такую же, как за рубежом, а лучше. Кто пробовал её, тот уже оценил. И здесь происходит не замещение импортной продукции, а её вымещение.

Ею торговать можно в крупнейших торговых сетях. Но туда, заметил губернатор, не очень пускают местных производителей. Но это пока. Вениамин Иванович пообещал, что он и его команда сделают всё возможное, чтобы переработчики не остались один на один со своими проблемами. Политика в крае такова, чтобы полки внутреннего рынка были предоставлены в первую очередь местной продукции.

Губернатор сообщил, что несмотря на нестабильное положение в экономике, ни одна мера поддержки агропромышленного комплекса сокращена не будет.

Он также поблагодарил коллектив «Калории» за смелое решение, пожелал ему процветания на экономическом пространстве.

Генеральный директор фирмы Наталья Дмитриевна Боева отметила тех, кто в короткий срок построил и запустил новый цех, – механическую службу, строителей, группу специалистов из Чехии. Новое производство дало и 20 новых рабочих мест, что также важно для фирмы, заметила Наталья Дмитриевны. Она выразила слова благодарности В. И. Кондратьеву за внимание к их производству.

Глава района Александр Викторович Герасименко отметил большую важность данного события. Он сказал, что «Калория» не только крупнейший налогоплательщик в районе, но и активный участник всех социально значимых мероприятий. Глава поблагодарил коллектив и Наталью Дмитриевну за новаторский труд.

Разделить радость с каневчанами приехали заместитель губернатора края А. Н. Коробка, руководители молочных перерабатывающих предприятий края, пришли ветераны производства, а также поставщики молока на фирму. Знаковое событие для экономики края прошло в тёплой обстановке — люди радовались, что сделали ещё один шаг в своём развитии. Глядя на коллектив, губернатор заметил: «Да разве нам страшны какие-то санкции?». На что работники дружно ответили: «Нет!».

DSCN7806.jpg