В Каневской прошёл образовательный форум

В районном Дворце культуры впервые за всю историю работы Центра занятости состоялся образовательный форум «Создай себя сам». Завтра начинается сегодня».

Его организаторами выступили администрация района, управление образования совместно с Центром занятости. В форуме приняли участие 20 учебных заведений: 14 высших и 6 средних. Среди них были и наши техникумы – «Знание» и КАТК, которые представили стенды с продукцией, рассказами о престижности обучения в техникумах, порадовали выставками фотографий своих учебных заведений. Впервые в ярмарке вакансий форума принимал участие Волгодонский институт, готовящий специалистов-ядерщиков.

С 10 часов утра фойе и танцевальный зал Дворца культуры начали заполняться старшеклассниками, родителями, преподавателями. Их встречали участники агитбригад, ростовые куклы, для них были подготовлены витрины учебных заведений.

Заинтересованных учащихся и их родителей было достаточно много — больше тысячи человек посетили в тот день Дворец культуры. Шутки, прибаутки возле заинтересовавшей витрины – всё это сопровождало знакомство с выбором будущих профессий. Цель форума – ориентация родителей и детей на целесообразный выбор профессии как наиважнейшее условие успешности в будущей профессиональной деятельности и удовлетворённости своим статусом.

Можно было задать такой вопрос: почему именно до нового года должен был пройти форум? Дело в том, что именно в это время старшеклассники определяются с выбором профильных экзаменов. И важно им самим определить, что их заинтересует, чтобы направить свою учёбу в соответствующее русло, так сказать, «подтянуть» те предметы, по которым требуется более углублённая подготовка.

В связи с этим хочется отметить, что, к примеру, в Донском техническом университете весьма прочная техническая база, здесь много бюджетных мест, есть общежития, свои недорогие столовые, где пообедать и поужинать можно за 120 рублей. Кстати, об этом я узнала из беседы с одним из представителей университета.

А о том, что технари в последнее время востребованы, говорят все объявления о требующихся специалистах.

Но вернёмся к форуму. Открыла его заместитель главы по социальным вопросам Ирина Владимировна Ищенко. Она отметила, что и в нашем районе нужны специалисты всех направлений, как технических, так и гуманитарных. Столько дел для молодых и талантливых! Каждый может выбрать работу по душе.

В рамках форума «Создай себя сам». Завтра начинается сегодня» прошло заседание круглого стола «Профориентация – инвестиции в будущее. Новые подходы к профессиональному самоопределению учащихся». Здесь выступила первый заместитель генерального директора фирмы «Калория», доктор технических наук, преподаватель аграрного университета Татьяна Николаевна Садовая. Она рассказала ребятам и их родителям о работе фирмы, о том, что она нуждается в молодых энергичных кадрах. В силу того, что Татьяна Николаевна преподаёт в вузе, у неё есть возможность приглашать студентов к себе на практику, на конкретном предприятии изучать все технологические вопросы. Ярким было выступление заместителя директора по учебно-воспитательной работе КАТК Юрия Юрьевича Безмогорычного, который рассказал об удивительной программе, которую разработали в КАТК и с успехом применяют на практике – знакомство с учебным заведением деток-дошколят и учащихся начальных классов. Именно в этом возрасте у них закладывается интерес к будущей профессии, так почему бы не знакомиться с ней на конкретном примере. Это на самом деле действует.

Выступила также педагог-психолог СОШ №1 Ольга Васильевна Офлиди. Она познакомила присутствовавших с организацией профориентационной работы в школе, где соблюдаются следующие принципы: систематичность и преемственность; дифференцированный и индивидуальный подход, взаимосвязь школы и семьи, связь с жизнью общества. И далее она подробно остановилась на всех профориентационных формах, рассказала, в каких конкурсах учащиеся принимают участие, что дают отдельные уроки в этом направлении.

Заседание второго круглого стола «Целевой приём по подготовке кадров – стратегия подготовки медицинских и педагогических работников» шло параллельно с первым. Здесь поднимался такой важный вопрос, как проблемы кадровой политики в этих сферах деятельности. Дело в том, что и педагогов, и медицинских работников на местном уровне по-прежнему не хватает. Поэтому ориентация на вузы, которые готовят педагогические и медицинские кадры, актуальна.

Хотелось бы остановиться и на таком моменте, о котором рассказала руководитель Центра занятости Татьяна Геннадиевна Врублевская. Вся работа Центра проходит в тесной межведомственной связи: Центр занятости – КАТК – управление образования – рабочие коллективы. Она привела пример, что порой поиск работы на сайте «Работа в России» здорово помогает с выбором места трудовой деятельности, когда сам начинающий работник в поисках места решает, где ему лучше. К примеру, определённый вид деятельности в краевом центре может оплачиваться, скажем, тысяч на 10 больше, чем в Каневской. Но там жить, снимать жильё обойдётся, в конечном счёте, в копеечку, и выйдет та же заработная плата. И что выбирает соискатель? Там, где ему удобнее. Татьяна Геннадиевна предлагала заходить на сайт, знакомиться с новыми вакансиями, искать что-то для себя.

По программе «Первое рабочее место» Центр занятости выделяет замечательное поощрение: он выплачивает первые два месяца работы новичку по 1700 рублей. Чем не интерес к профессии и к работе?

Старшеклассники смогли получить профориентационные услуги – пройти тестирования. По их результатам психолог-профконсультант проведёт беседы с подростками по подбору будущей профессии в соответствии с личностными качествами.

А вообще организация образовательного форума была настолько эффективной, что никого не оставила безучастным. Многие подростки сумели в тот день определиться с будущей профессией.