С 8 по 17 февраля сотрудники Госавтоинспекции проводят на территории Каневского района профилактическое мероприятие «Автобус».

Цель — привлечь внимание широких слоев населения, коллективов автотранспортных предприятий, ведомств, организаций и учреждений к профилактике аварийности на пассажирском транспорте, а также создать условия для безопасного дорожного движения.

Во время проведения мероприятия будут проведены совещания с руководителями автопредприятий и предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки. Водителям еще раз напомнят основные причины ДТП, а также меры по предотвращению аварий.

Сотрудники ОГИБДД проконтролируют техническое состояние автобусов при выпуске их на линию, на конечных остановках маршрутов, автовокзалах, автостанциях и пассажирских стоянках. Особое внимание будет уделено соответствию конструкции автобусов требованиям безопасности, наличию тахографов, правомерности допуска водителей к работе, режиму их труда и отдыха.

Основной причиной аварийности на пассажирском транспорте остаются нарушения Правил дорожного движения. Зимой, с ухудшением погодных и дорожных условий, уменьшается продолжительность светового дня, повышается утомляемость при управлении транспортными средствами, а вероятность возникновения ДТП существенно возрастает.

Дорожные полицейские призывают быть внимательными как граждан, так и водителей, занимающихся перевозкой пассажиров, и неукоснительно соблюдать ПДД.

ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району