В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов, на территории Каневского района в период с 25 апреля по 6 мая сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Пешеход!».

Основные задачи мероприятия — профилактика и пресечение нарушений ПДД со стороны пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте и водителей, не предоставляющих преимущественное право в движении пешеходам.

Маршруты патрулирования дорожно-патрульной службы будут приближены к наиболее загруженным пешеходами участкам, а также к местам, где неоднократно происходили наезды на пешеходов. Все нарушения участников дорожного движения будут фиксироваться с помощью фото и видеотехники.

Также необходимо отметить, что в большинстве случаев виновниками ДТП являются водители транспортных средств. Они превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов, едут на запрещающий сигнал светофора. Все это говорит о недостаточно высоком уровне дорожного движения среди водителей. Но и пешеходы не отстают от водителей, нарушая правила перехода проезжей части, а именно вне зоны пешеходного перехода и на запрещающий сигнал пешеходного светофора.  


Для информации: 

Статья 12.29 ч.1 КРФоАП за нарушение пешеходом Правил дорожного движения предусматривает  наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. 

Статья 12.18 КРФоАП за не предоставление преимущества в движении пешеходам предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Не подвергайте себя опасности и всегда помните, что Ваша безопасность на дорогах – в Ваших собственных руках!

И. Шабельников главный государственный инспектор


безопасности дорожного движения по Каневскому району