В помещении выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» избирательная комиссия Краснодарского края провела заседание краевого молодёжного политического клуба на тему: «Особенности избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва».

Мероприятие проводилось в целях стимулирования интереса и активности молодёжи к изучению основ избирательного права и избирательного процесса. В заседании краевого молодёжного политклуба приняли участие и представители Каневского района – команда «ПЛЕНУМ» СОШ № 2, победитель межрайонной Игры для неравнодушной молодёжи «Правовой калейдоскоп», которая защищала интересы района среди 50 команд – участниц заседания краевого политклуба. Участников поприветствовали председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Юрий Бурлачко, другие гости.

После завершения торжественной части мероприятия команды проследовали на конкурсную площадку для участия в политсостязаниях.

Перед началом конкурсной программы член избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса Георгий Давитлидзе предложил в форме «свободного микрофона» обсудить некоторые особенности предстоящей федеральной избирательной кампании, а также последние новеллы Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

В ходе политсостязаний команды соревновались в быстроте и правильности устных ответов на вопросы по выборной тематике, задаваемые ведущим в рамках конкурса «Политразминка», участвовали в конкурсе на составление лучшего приглашения избирателю на выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выявляли и комментировали нарушения избирательного законодательства, содержащиеся в демонстрируемых фотосюжетах, выбирали правильные варианты ответов, письменно отвечая на вопросы викторины по избирательному праву.

Действия команд оценивало компетентное жюри, а быстроту и правильность ответов фиксировала экспертная группа.

По результатам четырёх конкурсов отборочного этапа заседания краевого молодёжного политклуба в финальный раунд вышли 7 команд, в составе их и каневчане.

Финальный раунд поединков включал в себя ответы без подготовки на устные вопросы, ответы на письменные вопросы, подготовленные для своих соперников окружными избирательными комиссиями и находящиеся в запечатанных конвертах в рамках конкурса «Домашняя заготовка», подготовку письменных заданий о выявленных нарушениях избирательного законодательства, содержащихся в демонстрируемом на экране видеосюжете, участие в конкурсе «чёрный ящик».

В результате упорной борьбы победу в финале политтурнира одержала команда «ГИМН» из Новокубанского района, второе место заняли команды «Новое поколение» (Кавказский район), «ПЛЕНУМ» (Каневской район) и «Форпост Тамани» (Темрюкский район), третье место – команды «Фемида» (Апшеронский район) и «Молодой политик» (Калининский район), а также «Патриот» (Южный внутригородской район города Новороссийска).

По итогам мероприятия команда-победитель и команды-призёры были награждены дипломами и сувенирами избирательной комиссии Краснодарского края.

Территориальная избирательная


комиссия Каневская
.