В последние две недели широкую популярность по всему миру приобрела игра с элементами дополненной реальности для мобильных устройств Pokemon GO. Энергетики предупреждают всех любителей геолокационных игр об опасности развлечений в непосредственной близости от объектов электросетевого комплекса, — предупреждает пресс-служба ПАО «Кубаньэнерго».

В связи с массовым распространением видеоигры и желанием ее участников вести «охоту на покемонов» повсеместно, Кубаньэнерго напоминает, что пренебрежение элементарными правилами электробезопасности, в том числе, проникновение на подстанции, игры рядом с линиями электропередачи, влекут за собой смертельный риск.

Кубаньэнерго еще раз акцентируют внимание на том, что нарушение правил поведения вблизи энергообъектов влечет за собой серьезную опасность для здоровья и жизни людей, ставит под угрозу надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей.

Статистика показывает, что именно в теплое время года происходит всплеск случаев электротравматизма, вызванный грубыми нарушениями правил безопасности. К сожалению, каждый третий из этих случаев заканчивается летальным исходом.

Запрещается играть вблизи линий электропередачи, возле подстанций и других энергообъектов, взбираться на опоры (столбы) линий электропередачи, проникать на территорию подстанций, открывать двери электроустановок и электрощитов.