В новый санкционный список США были включены 10 элеваторов из Краснодарского края, владельцем которых являлся Россельхозбанк, а также две компании из Темрюка и Новороссийска, сообщает РБК Юг.

Расширенный список российских компаний и граждан, отношении которых в связи с ситуацией на Украине введены санкции, Минфин США представил 20 декабря 2016 года. Активы данных компаний будут заморожены на территории США, а американским резидентам запрещается иметь с ними коммерческие отношения.

Под санкции попали ряд российских компаний (в т.ч. «Стройпроект», ГУП «Крымские морские порты» и «Крымская железная дорога») и нефтяные танкеры «Маршал Жуков» и «Сталинград».

В список предприятий, находящихся под действием секторальных санкций, Минфин США включил и дочерние компании Россельхозбанка. В частности, в санкционный список внесены находящиеся в Краснодарском крае ОАО «Албашский элеватор» (станица Новоминская), «Белоглинский элеватор» (ст. Белая Глина), «Величковский элеватор» (ст. Старовеличковская), «Еянский элеватор» (ст. Новопокровская), «Крыловский элеватор» (ст. Октябрьская), «Ладожский элеватор» (ст.Ладожская), «Малороссийский элеватор» (ст. Архангельская), «Ровненский элеватор» (поселок Кубанский), «Степнянский элеватор» (село Красное) и «Уманский элеватор» (ст. Ленинградская).

При этом Россельхозбанк в настоящее время не является собственником всех упомянутых ОАО. Летом 2009 года ООО «Зерновая компания «Настюша» (Москва) передала банку пакеты (75-85% акций) в 10 кубанских элеваторах в счет погашения долгов по кредитам. В 2016 года финансово-кредитное учреждение выставило их на продажу. На сегодня Малороссийский и Крыловской элеватор приобрело АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева». Еще пять элеваторов к осени 2016 года выкупили различные российские компании.

Напомним, что в декабре 2015 года Министерство финансов Соединенных Штатов включило принадлежащий администрации Краснодарского края «Крайинвестбанк» в санкционный список за открытие офисов в Крыму.