Кубанский чай завоевал золотые награды международного конкурса Gulfood 2017 на прошедшей в Дубае всемирной выставке продуктов питания. Краснодарский край был представлен продукцией «Мацестинской чайной фабрики Константина Туршу».

Право на участие в одной из наиболее крупных в мире выставок пищевой промышленности предприятие получило по результатам организованного Минсельхозом РФ дегустационного конкурса «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции».

В рамках выставки в ОАЭ Gulfood 2017 кубанский чай заслужил высокую оценку экспертов. Классические черный и зеленый Мацестинский чай были удостоены золотых медалей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2017 году в регионе отрасль чаеводство впервые получит господдержку. На развитие этого направления выделено более 25 млн рублей субсидий. Средства пойдут на возмещение части затрат на уход, включая омолаживающую обрезку, за чайными плантациями, а также приобретение систем капельного орошения плантаций.