Заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по профилактике правонарушений прошло в столице Кубани под председательством вице-губернатора Юрия Бурлачко.

Заместитель главы региона подчеркнул, что сегодня в крае потенциал профилактической работы реализуется не в полной мере. По словам Бурлачко, структуры муниципалитетов действуют разрозненно, что снижает эффективность от предпринимаемых мер.

«Необходимо отметить, что успешная борьба с правонарушениями может быть возможна только при комплексном подходе. И это задача не только правоохранительных органов, а в том числе и глав муниципалитетов», — подчеркнул Бурлачко, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

 В ходе совещания также была поднята тема продажи алкогольной и табачной продукции вблизи детских образовательных учреждений. Вице-губернатор отметил, что система профилактических мер, направленных на снижение объемов потребления алкогольной, табачной и наркотической продукции, имеет положительный эффект. В регионе уменьшилось количество преступлений, совершенных под воздействием алкогольного и наркотического опьянения.

По словам начальника управления региональной безопасности администрации Краснодарского края Алексея Козырева, советам по профилактике правонарушений отводится большая роль в сокращении количества правонарушений.

«Совместными усилиями органов государственной власти, правоохранительных органов и муниципальных образований в текущем году удалось достичь снижения противоправных действий граждан в регионе», – отметил Козырев.

По данным краевой пресс-службы, на Кубани работает 417 городских и сельских Советов. За 3 месяца 2017 года проведено более полутора тысяч заседаний, а также рассмотрены дела 7078 граждан, состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел.