Госавтоинспекция Каневского района ужесточит контроль над грузоперевозками

Третий этап профилактической операции «Грузовик» проводится в Каневском районе с 18-го по 26-е сентября.

Сотрудники Госавтоинспекции ужесточат контроль выполнения требований безопасности дорожного движения водителями грузовиков, в том числе за соблюдением правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, скоростного режима, режима труда и отдыха.

– Проверки показывают, что индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие грузовой транспорт, в массовом порядке игнорируют требования законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения. Не проводятся предрейсовые медосмотры водителей, контроль автомобилей перед выездом на линию, не ведётся путевая документация, не проводятся инструктажи водителей и стажировки. Не соблюдается или полностью отсутствует учет режима труда водителей, который напрямую влияет на безопасность дорожного движения, – рассказал заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району Юрий Лошкарёв.

Во время операции полицейские проверят грузовые машины на соответствие конструкции. Также внимание обратят на оформление путевых листов.

Фото: ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району