Каневчане отмечают 75-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

5 февраля на площади у обелиска Славы в Каневской состоялся митинг с участием представителей районной и поселенческих администраций, общественных объединений, школьников и студентов, жителей и гостей станицы.

– 75-летие освобождения Каневского района это не просто главное событие патриотического месячника. Для нас – это ключевая дата 2018 года, – подчеркнул глава Александр Герасименко. – Мы преклоняем голову перед теми, кто отдал жизнь за мир и свободу на нашей земле.

В этот день каневчане принимали краевую «Эстафету Памяти» от соседнего Ленинградского района. Этой чести удостоились председатель районного Совета ветеранов Вера Простихина и её заместитель, председатель комитета ветеранов войны в районном Совете депутатов Андрей Лымарь. Знамя акции и книга «Эстафета славных дел» пробудут у нас неделю, после чего будут торжественно переданы Динскому району.

От лица молодёжи поколение победителей поблагодарил ученик 9 класса СОШ № 1 Владимир Стасевич. В память о воинах, павших за Родину, школьники зажгли свечи памяти, а участники митинга возложили к Вечному огню гвоздики. Свой подарок юбилейной дате – песню «Златый конь» – подготовили работники культуры.

После митинга в историко-краеведческом музее состоялось традиционное мероприятие с участием ветеранов, школьников и молодёжи. В РДК открылась тематическая экспозиция, подготовленная сотрудниками библиотеки и музея. В центре работала радиогазета.

Молодые люди возложили цветы и к памятнику и мемориальной доске на территории бывшего пенькозавода, где во время оккупации были расстреляны бойцы парашютно-десантного отряда и мирные жители.

Фото: Николай Чугунов