Здешнюю церковь, возведённую первопоселенцами, разрушили в годы лихолетья.

В Привольной продолжается строительство нового храма

Начало пути

В 90-е приходской общине передали ведомственное здание, которое изначально не предназначалось для церковных нужд. Раньше в нём была больница, затем — детский сад. Пока богослужения проводятся в этом молитвенном доме, построенном 65 лет назад. Возведение нового здания началось по благословению епископа Ейского и Тимашевского Германа.

Освящение закладного камня в основание строящегося храма состоялось 6 июля 2018 года. К стройплощадке подвели энерго- и гидрокоммуникации и выкопали котлован под фундамент. На следующий год оборудовали из ГПС подушку фундамента, выполнили сварочные работы по армированию его основания, залили железобетонный монолит площадью 332,5 квадратных метра.

Всем миром

Приволяне оказывают существенную помощь в строительстве храма Вознесения Господня. Наиболее активные участники – руководители малых сельскохозяйственных предприятий, а также казаки и главы фермерских хозяйств.

По словам директора ООО «Агроуслуги» Николая Лобаса, одним из инициаторов строительства храма является его отец Михаил Иванович. В 2018 году, собравшись совместно с Александром Поярковым, Ниной Карпенко, Зоей Точилкиной, Филиппом Анохиным и Сергеем Жуком, они приняли решение о начале строительства.

– В Привольной всегда был свой приход, – рассказывает Николай Михайлович. – Однако канонического собора, который позволил бы сохранить духовную культуру православия и привить её подрастающему поколению, так и не было. Хотя в старину первым делом строили храм, а уже потом всё остальное. В критической ситуации многие люди, в том числе и убеждённые атеисты, обращаются за помощью к Богу. Как правило, это связано с исцелением после болезни, спасением жизни близкого или рождением долгожданного ребёнка.

Предприятия «Агроуслуги», «Элегия» и «Лоджим» закупали для возведения храма различные строительные материалы, оплачивали работу бригад и спецтехники. В общей сложности их пожертвования составили более 7,5 миллионов рублей. По словам аграриев, помощь будут оказывать и дальше, по мере возможностей.

Не остаётся в стороне и ещё один инициатор возведения храма – директор привольненского ООО «Флагман» Александр Поярков. С начала строительства он выделил свыше 3,4 миллионов рублей.

– Очень хочется оставить после себя какой-нибудь след в памяти односельчан, – говорит Александр Владимирович. – Кроме того, все мы – люди верующие, православные. Считаю, что храмы должны быть даже в отдалённых и небольших населённых пунктах. Это именно то, что объединяло людей во все времена.

Также вклад в общее дело вносят представители местного хуторского казачьего общества и привольненские фермеры. Среди них – главы крестьянских хозяйств Сергей Жук, Филипп Анохин, Нина Карпенко, Светлана и Пётр Шульга.

– Мы пожертвовали средства при закладке храма, когда у самих было очень тяжёлое материальное положение. А сегодня выделили деньги на приобретение трёх куполов, которые уже привезли. Я думаю, что впереди ещё много работы, в том числе и по благоустройству территории вокруг церкви. Но будем стараться помогать приходу, – отметила Нина Владимировна.

Наши дни

Храм Вознесения Господня будет однокупольным со звонницей, высота которой составит более 22 метров.

– В 2022 году хозяйственную деятельность прихода сосредоточили на возведении стен. Затрачено 2,7 миллиона рублей. Источники финансирования – по-прежнему привольненские сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, – отметил настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Иоанн Вовчок. – Хотелось бы, чтобы и другие аграрии не стояли в стороне и приняли посильное участие в финансировании благого дела.

Сроки строительства напрямую зависят от оказываемой финансовой помощи и пожертвований, которые принимаются в церковной лавке или по безналичному перечислению. Номер телефона настоятеля: 8 (989) 806-33-00.

Наталья Иванова
Фото: Иван Базалий