Ограничения на вылов рыбы в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах направлены на сохранение водных биоресурсов, в первую очередь – судака и тарани.

До конца апреля на Кубани действует нерестовый запрет

В соответствии с п.47.8. Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Минсельхоза РФ от 9 января 2020 № 1, в водных объектах рыбохозяйственного значения Краснодарского края и Республики Адыгея запрещается добыча всех видов водных биоресурсов:

* перед устьями рек на расстоянии менее 500 метров в обе стороны от устьев;

* в межлиманных соединениях;

* в Ясенском гирле Бейсугского лимана (на расстоянии менее 500 метров по обе стороны от гирла, менее 300 метров вглубь моря и менее 300 метров вглубь лимана).

Помимо этого, действует запрет на использование маломерных и прогулочных судов в Бейсугском лимане и Ахтаро-Гривенской группе лиманов.

С 15 ноября по 31 марта нельзя осуществлять подводную охоту повсеместно на внутренних водных объектах.

Административная и уголовная ответственность грозит нарушителям правил рыболовства согласно статье 8.37 КоАП РФ. Гражданам также запрещается самостоятельно изымать обнаруженные запрещённые орудия добычи и водные биоресурсы, находящиеся в них. Необходимо уведомить об этом органы государственной власти, уполномоченные на осуществление федерального контроля в области рыболовства.

Управление сельского хозяйства и продовольствия
администрации Каневского района
Фото: Иван Чернявский