Из-за сильной жары возрастает вероятность возгораний в лесах и полях.

На Кубани действует высокий уровень пожарной опасности

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил властям муниципалитетов провести профилактические противопожарные мероприятия, уделить внимание защите сельхозугодий.

– Призываю всех жителей края к ответственности, не находитесь днём долго на солнце, берегите себя и своё здоровье. Кроме того, в большинстве наших муниципалитетов объявлен чрезвычайный и высокий класс пожароопасности. В этот опасный период обязательно соблюдайте всем известные правила: не разводите костров и не пользуйтесь открытым огнём на природе, – написал Вениамин Кондратьев в своих соцсетях.

По данным краевого министерства ГО и ЧС, почти на всей территории Кубани сохраняется пожароопасность 4 и 5 классов. В связи с этим, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, аварийных ситуаций на объектах энергетики, локальных возгораний, ландшафтных и бытовых пожаров, пожаров на сельхозугодиях и в лесополосах, сообщает пресс-служба администрации края.

В случае обнаружения пожара, если его не удается локализовать, необходимо незамедлительно сообщить об этом факте по номерам: «101» – для сотовых телефонов или «01» – для стационарных.