2 марта исполнилось бы 100 лет учителю, историку-краеведу Фёдору Ивановичу Сидоренко.

Столетие автора «Земли каневской»

Он родился в станице Каневской, в потомственной казачьей семье. После окончания исторического факультета педагогического института в 1942 – 1943 годах работал учителем в Северной Осетии. Когда Каневская была освобождена от оккупации, вернулся в родную станицу и в апреле 1943 года был назначен инспектором районного отдела народного образования. С 1944 года он преподавал историю в школе № 1, а в 1948 году стал директором школы № 3.

В 1956 – 1965 годах работал заведующим районным отделом народного образования, секретарём райкома партии, вторым секретарём райкома, заместителем председателя райисполкома, председателем комитета партийно-государственного контроля. Затем Фёдор Иванович вернулся на пост директора школы № 3 и возглавлял педагогический коллектив до 1978 года. В общей сложности он руководил этой школой 21 год. При нём было построено здание, в котором сейчас располагается СОШ № 3.

Он – автор книги «Земля каневская», в которой собраны очерки, воспоминания и предания об истории станицы и её жителях. Свои исследования он публиковал в историко-литературном альманахе «Каневчане» и районных средствах массовой информации.

Фёдор Иванович Сидоренко ушёл из жизни 22 ноября 2008 года. В числе его наград – орден Трудового Красного знамени, Большая золотая медаль ВДНХ, медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За трудовое отличие», а также памятные знаки «За возрождение казачества» I степени и «300-летие Кубанского казачьего войска».

Валерий Костров,
председатель Каневского местного отделения
Российского общества историков-архивистов