Среди обитателей каневского зооуголка свой дом обрела пара краснокнижных журавлей-красавок, которые являются самыми маленькими птицами из журавлиных в нашей фауне.

Мал, да удал

Большие любители танцев – красавки нашего зоопарка – привыкли к посетителям и сотрудникам, всегда сопровождают животноводов, подобно свите, во время кормления.

– Наши журавли кушают хорошо, в основном это зерно и «мешка» из тёртой моркови, свёклы и яблок, – делится директор зооуголка Светлана Коноваленко. – Пара очень дружная, но других не принимают, поэтому находятся в отдельном вольере. По своей природе журавли-красавки – моногамы, и когда находят себе пару, союз сохраняют на всю свою жизнь.

Высота представителей семейства журавлиных составляет около 90 см, вес – два-три килограмма. Шея и голова птицы в основном чёрные, а за глазами отчётливо видны длинные пучки перьев белого цвета. Голос красавки звучит как звонкий лязг, который выше и мелодичнее голоса обычного журавля. В природе предпочитают жить на территориях с низкой травяной растительностью: в саваннах, степях и полупустынях на высоте до трёх тысяч метров. Более того, они активно ищут пищу и иногда даже гнездятся на пахотных землях и других угодьях недалеко от воды: ручьёв, рек, мелких озёр или низменностей.

Журавли-красавки активны в течение дня. Питаются и растительной, и животной пищей: семенами, травами, растениями, насекомыми, червями, ящерицами и другими мелкими животными.

Как и все виды журавлей, красавка выполняет красивые ритуальные танцы, как при ухаживании, так и в социальном поведении. Эти представления состоят из скоординированных движений, прыжков, бега и подбрасывания частей растений в воздух. Танцы журавля-красавки имеют тенденцию быть более энергичными, чем у более крупных видов, и описываются как «более балетоподобные», с большим количеством театральных поз.

Интересный факт, что в зоопарках журавли-красавки живут не менее 27 лет, хотя некоторые – до 60 лет и даже дольше (зарегистрировано как минимум три случая). Продолжительность жизни вида в дикой природе неизвестна, но она определённо намного короче.

По материалам wildfauna.ru
Фото: Иван Базалий