2008-й год преподнёс Светлане Нечипуренко и её супругу Андрею поистине невероятный сюрприз.

Счастье в кубе

Хотя к тому времени они с мужем уже вырастили старшего сына и воспитывали среднего, уж очень им хотелось младшенькую дочку. Однако жизнь распорядилась несколько иначе, и на свет появились ребята-тройняшки – Захар, Егор и Назар.

Очаг начинается с любящих сердец…

Светлана Викторовна — коренная местная жительница, выпускница первой школы. Сегодня она — слесарь механосборочных работ на каневском заводе газовой аппаратуры, там же трудится и её муж. Старший сын Максим живёт и работает на Дальнем Востоке, средний – Виктор, отслужив срочную службу, решил обосноваться в Краснодаре. Трое младших учатся в девятом классе, в следующем году им предстоят первые экзамены.

Сейчас у семьи Нечипуренко большой кирпичный дом, а когда-то они начинали жить в хате 1960 года постройки.

– Конечно, тогда было непросто, – рассказывает мать семейства. – Хотя все удобства в доме имелись, тяжело приходилось нам с ребятами и пожилыми родителями ютиться на такой маленькой жилплощади. Когда родились тройняшки, прежний глава района Алексей Литвиненко оказал помощь – нам привезли две телеги кирпичей. Это событие положило начало большой стройке, которую мы, по сути, продолжаем и по сей день!

Авторитетом и образцом мужского уважения для тройняшек, бесспорно, является отец, на втором месте – старшие братья. Но несмотря на такую мужскую солидарность, отношения с мамой у ребят выстроены на любви и полном взаимопонимании.

…а дом — с работящих рук

Нетрудно догадаться, что среди нравственных ценностей семьи Нечипуренко в особом почёте – труд. Поэтому практически все ремонтно-строительные работы, да и дела по хозяйству, её представители привыкли выполнять сообща.

– Супруг мой – очень мастеровой человек, – говорит Светлана Викторовна. – Владеет сваркой, отопление в доме проводил в одиночку. Словом, всё, до чего доходят его золотые руки, старается сделать сам. Старшие сыновья, понятное дело, воспитывались в традициях старой закалки. А вот Захар с Егором и Назаром сами видят результаты родительского труда, поэтому с ранних лет прекрасно знают ему цену. Вот и помогают всегда и во всём. Строили мы навес, продолжали обустраивать дом – мальчики во всё вносят свой посильный вклад. Даже еду сами готовят вполне прилично!

Успехам рады мы втройне!

Захар, Егор и Назар — парни весьма активные. В школе учатся старательно, помимо учёбы есть у них и увлечения. Захар заканчивает художественную школу, Назар долгое время занимался волейболом, а Егор – настольным теннисом. Однако сейчас братья сосредоточены на более насущном вопросе – подготовке к сдаче экзаменов.

– Они у меня по большей части домоседы, – улыбается Светлана Викторовна. – Ни в коем случае не затворники, но и не сказала бы, что большие тусовщики. Наверное, понимают мальчики, что с самыми лучшими своими друзьями они родились в один день — настоящие три товарища!

Разумеется, есть у Захара, Егора и Назара школьные друзья, как отмечает мама, наверняка есть и подружки. Для родителей отрадно видеть, что сыновья не только растут коммуникабельными и разносторонними, но не забывают о серьёзных вещах и уже планируют связать своё будущее с архитектурой и робототехникой. Но мама с папой не торопят ребят с выбором. Для них самое главное — воспитать и вырастить ребят так, чтобы они стали хорошими людьми.

С удовольствием семья Нечипуренко проводит и совместный досуг. Чаще всего стараются выбираться на свежий воздух — в горы или на морское побережье. Для таких целей и автомобиль выбирали «семейный», вместительный.

Иван БАЗАЛИЙ
Фото из личного архива
семьи Нечипуренко