О состоянии безопасности в Каневском районе на очередном расширенном планёрном совещании в администрации рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Сергей Багаев.

Осторожность и внимание – гарант безопасности

За 10 месяцев на пульт оперативного дежурного ЕДДС по линии «112» поступило более 25 тыс. сообщений, из них: 911 – о происшествиях в коммунальной сфере, 247 – сообщений для пожарных, 1905 – для полиции, 4784 – скорой медицинской помощи, 172 – спасателей, 83 – для газовиков. 2115 раз жители обращались за получением справочных данных. Остальные вызовы классифицировали, как ошибочные либо не содержащие информацию.

С начала 2022 года зарегистрировано более 180 пожаров. Погибших нет, травмированы семь человек. Пожарным удалось предотвратить уничтожение материальных ценностей на сумму 45 млн 200 тыс. рублей. Ущерб от огненных ЧП оценили в 4 млн 500 тыс. рублей.

На дорогах района произошло 73 ДТП, погибли 13 человек, пострадали – 122. На водоёмах утонули семь человек, пострадали двое, спасены трое (один – несовершеннолетний).

Муниципальные спасатели за истекший период осуществили 286 выездов и спасли 101 человека.

Докладчик отметил, что в осенне-зимний период существует вероятность подтопления отдельных улиц и домовладений в населённых пунктах. Эта информация имеется в администрациях сельских поселений, а их главам предложен к реализации комплекс мер для уменьшения риска возникновения ЧС.

Ещё одна сезонная тревога – пожары в жилом секторе. В основном они происходят из-за нарушений правил эксплуатации печей и дополнительных электроприборов.

– Только тесное взаимодействие всех служб, ведомств и органов управления поможет предотвратить, а при необходимости качественно и оперативно ликвидировать последствия возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций, – заключил Сергей Багаев.