«Петельками добра» – эта благотворительная акция становится традиционной в Каневском районе.

«Тёплая» акция

К участию в ней приглашаются творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства и все желающие, которые могут связать шерстяные носки для участников СВО. Патриотический проект инициировали руководители клубных формирований РДК.

Вязаная карта. История

В 2014 году в Каневском районе состоялось торжественное открытие Года культуры, проводившегося с целью привлечения внимания общества к вопросам развития этой отрасли и сохранения культурно-исторического наследия. Именно тогда стартовала акция «Петельками добра», во время которой был установлен рекорд в культурной жизни муниципалитета по массовости участников и размерам изготовленного ими изделия. Мастерицы связали более трёхсот лоскутов для единого полотна – изображение карты Каневского района. В декоре этого пледа они использовали элементы районного герба: коня, рыбы, птицы, пшеницы и бунчука.

Благотворительная акция «Петельками добра» 8 лет спустя, в 2022 году – второй совместный проект мастериц района.

– Учась в Краснодарском институте культуры и работая над курсовой, я обнаружила интересный факт: 80 лет назад женщины Каневского района в тылу вязали тёплые носки для советских солдат. Тогда эта находка мне не пригодилась. А в этом году, при возникновении идеи возродить акцию «Петельками добра», я предложила помогать нашим ребятам именно таким способом, – объяснила ведущий методист Каневского РДК Елена Бутенко.

С миру по нитке

26 октября в РДК собрались главный специалист отдела культуры районной администрации Наталья Чекмарёва, руководители народной студии декоративно-прикладного искусства «Фантазёры» Ольга Аронова, кружка «Наследие» Наталья Горбачёва, народного ансамбля песни «Криница» Надежда Дружинец. Кстати, она, что называется, соединяет приятное с полезным: не только умело вяжет из шерсти, но и поёт во время этого занятия.

К благотворительной акции дистанционно присоединились участницы народного коллектива декоративно-прикладного искусства «Кудесница» под руководством Татьяны Христюк, который работает в СДК «Колос»: Ольга Москалёва, Ирина Листопадская, Оксана Павлий, Маргарита Пеньевская и Наталья Сердюк. Также свою лепту в это «тёплое» дело вносят рукодельницы из Придорожного и Привольненского сельских поселений.

Участники клубного любительского объединения пенсионеров «Душа молодая» СДК Привольной, которым руководит Оксана Подсадняя, связали полдюжины шапок и 21 пару шерстяных носков. В каждый подарочный комплект они вложили записку с благодарностью бойцу за мужество и пожеланием скорейшего возвращения домой.

Кстати, участвовать в акции «Петельками добра» можно по-разному – было бы желание. Например, жительница хутора Сладкий Лиман Татьяна Милованова привезла в РДК качественную черкесскую пряжу – приблизительно на дюжину тёплых носков для наших военных. Хуторянка работает в детском саду, умеет вязать, но, по её признанию, на рукоделие времени не хватает. А поддержать российских воинов таким способом – это пожалуйста!

– Моему сыну 35 лет, может, и ему придётся защищать нашу землю, – сказала Татьяна Милованова, передавая пряжу.

Бойцам нужна любая помощь

– В нашей семье вязали все женщины: прабабушка, бабушка и мама, а я не брала в руки спицы лет 20. Оказалось, возродить это занятие помогает генетическая и мышечная память. К слову, некоторые считают, что когда во время Великой Отечественной войны женщины вязали носки для солдат, это было актуально. А сегодня потребность в этом отпала – всё продаётся, в том числе и шерстяные носки. Я с этим категорически не согласна, потому что нельзя купить тепло женских рук, их думочки-передумочки, которые они вкладывают в это занятие, – отметила Елена Бутенко. – Кстати, узнав о нашей акции, владелица магазина «Виктория» пообещала завезти подходящую для вязания носков пряжу. Мы не отказываемся от любой помощи.

– У меня два сына, которых могут мобилизовать, и я хочу согреть не только своих детей, но и чужих – жалко всех наших солдатиков, – сказала мастерица по скоростному вязанию Наталья Горбачёва. – Я вяжу и на работе, и дома вечерами, и во время этого занятия придумываю четверостишья. Например, такое:

Вот вяжу я для солдат
Тёплые носочки –
Пусть согреют вас теплом,
Милые сыночки.

– Прабабушка научила меня вязать двойную пятку – с ней носок больше греет и меньше изнашивается. Сегодня дам мастер-класс. Я давно не вязала, но «заразилась» этим от моих коллег. Вообще, пару носков можно связать за один выходной, а если только вечерами – наверное, за неделю. В нашей семье тёплые носки не покупаем: и муж, и зять просят, чтобы именно я их связала, – поделилась Наталья Чекмарёва.

– Я занимаюсь этим с детства – в трудные времена мама учительствовала и подрабатывала вязанием одежды на заказ. Тогда это было востребованным. Вообще, она очень много пряла и вязала. Смотрите, вот эти носки – из собачьей шерсти нашего Бима – тоже согреют кого-то из наших бойцов – объяснила Ольга Аронова.

Кроме шерстяных носков культработники вложат в каждый комплект детские письма и репринтное издание Молитвослова 1903 года в помощь православным воинам Российской армии от прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской. Настоятель храма Георгий Рогальский предоставил для акции 100 таких брошюр.

– Вместе с коллегами из СДК «Колос»  мы уже связали дюжину носков, одни из которых – мои. Но постепенно к нам присоединяются другие рукодельницы, и это здорово! Первую посылку с тёплыми подарками планируем отправить бойцам в ноябре. Её доставят каневчане-добровольцы. После чего по инициативе мастериц Каневского района продолжим акцию до Нового года, – подытожила Елена Бутенко.

Участвовать в акции «Петельками добра» – вязать носки или помогать организаторам материально – могут все желающие. Справки по телефону: 8-928-407-97-95 (Наталья Николаевна Горбачёва).

Наталья ИВАНОВА
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО