В соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2022 г. № 691 для прохождения военной службы осенью этого года планируется направить 120 тыс. человек.

С 1 ноября в России стартовал осенний призыв граждан на военную службу

Призыв не будет проводится в 24 муниципальных образованиях 5 субъектов РФ – Забайкальском, Камчатском и Хабаровском краях, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе. Это обусловлено физико-географическими условиями указанных регионов.

Предстоящая призывная кампания никак не связана с проведением специальной военной операции на Украине. Большинство призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учётную специальность. После обучения их распределят в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники.

Остальные новобранцы получат назначения на воинские должности в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья и морально-психологическими качествами, сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

Фото: Александр Коркоцкий