Выпускники вузов на юге России выбирают военную службу по контракту

В рамках подготовки к предстоящей призывной кампании сотрудниками военных комиссариатов Краснодарского края проводится изучение призывного ресурса по вопросам готовности к прохождению военной службы.

По результатам данных исследований, к настоящему времени, свыше 50 студентов ВУЗов края выразили заинтересованность в заключении контракта с Минобороны сроком на 2 или 3 года без прохождения военной службы по призыву.

Данная возможность у граждан призывного возраста с высшим образованием появилась с проведения призывной кампании «Осень-2014».

Всего в Краснодарском крае до конца текущего года планируется отобрать и направить для прохождения военной службы в соединения и части ЮВО более 4,5 тыс. граждан, желающих заключить контракт с МО РФ.

С начала 2015 года пунктом отбора граждан на военную службу по контракту Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Краснодарском крае, было обработано свыше 250 обращений граждан, желающих заключить контракт с Министерством обороны РФ, что более чем на 50% превышает показатели аналогичного периода 2014 года.

Следует отметить, что в числе данных обращений, около 50 заявлений поступило от женщин, желающих поступить на военную службу в соединения и части ЮВО.

Высокая заинтересованность кандидатов в прохождении службы в рядах ВС РФ обусловлена повышением уровня социальной обеспеченности военнослужащих, перспективами повышения образовательного уровня в ВУЗах Минобороны РФ, профессионального и карьерного роста. Также, по истечении 3 лет службы по контракту, у военнослужащих данной категории есть возможность получения постоянного жилья по программе ипотечного кредитования, сообщает пресс-служба Южного военного округа.