Жители Каневского района активно помогают тем, кто отправился в зону проведения спецоперации на Украине.

Челбасская – Евпатория

Сентябрьская история сбора челбасянами первого гуманитарного груза участникам СВО началась так: к главе сельского поселения Андрею Козлову обратились волонтёры. Они попросили помочь собрать и отправить гуманитарку в военную часть в Евпатории, где служил уроженец Челбасской, замкомандира первого десантно-штурмового батальона Алексей Ильницкий. В марте указом Президента Российской Федерации гвардии майор удостоен ордена Мужества посмертно. Им награждаются россияне, проявившие самоотверженность и отвагу при исполнении воинского долга.

Андрей Васильевич, что называется, кинул клич, и желающих принять участие в сборе и отправке гуманитарной помощи оказалось немало. Прежде всего, это сельскохозяйственные предприятия, расположенные на территории Челбасского сельского поселения. АО «Родина» собрало 107 000 рублей и передало их матери погибшего офицера, Ирине. Она приобрела на эти деньги по закупочным ценам одежду, в том числе термобельё, а также тушёнку и другие нескоропортящиеся продукты.

Представители ещё одного челбасского сельхозпредприятия, «Воли», привезли ящики с фруктами и овощами. Не остались в стороне и главы крестьянско-фермерских хозяйств: Николай Пивень на 15 000 рублей закупил медикаменты, а также привёз сахар и муку; Виктор Шматов предоставил 10 упаковок консервов, индивидуальный предприниматель Евгений Гринь – 100 литров подсолнечного масла. Кроме того, местные фермеры собрали деньги, на которые приобрели для участников спецоперации тёплые вещи, сапоги, носки, нижнее бельё, влажные салфетки, воду и многое другое. Свою лепту в сбор гуманитарного груза внесли и жители станицы Крыловской Ленинградского района – помогли продуктами, в том числе крупами.

Две тонны гуманитарки погрузили в автобус местного предпринимателя Валерия Петрова, который доставил её в воинскую часть в Евпатории, после чего продукты, одежду и многое другое направят на Херсонщину.

Глава сельского поселения Андрей Козлов отметил, что сбор следующей гуманитарной помощи продолжается. В этом активно участвует атаман Челбасского хуторского казачьего общества Алексей Приходько.

Наталья ИВАНОВА
Фото: администрация Челбасского сельского поселения