В 1942 году Кубань оккупировали немецко-фашистские захватчики. Очевидцы-старожилы Челбасской с ужасом вспоминают о расстреле мирных жителей в местной роще. В память о жертвах фашистов здесь установлены два памятника. Их историю нам поведал местный житель Жорж Ерёменко.

Он знает о войне немало

На Кубань Жорж Иванович переехал с Урала более полувека назад. На родине он семь лет проработал инженером-механиком. Попав в Челбасскую, трудоустроился в колхоз имени Свердлова, в дальнейшем посвятил ещё десять лет жизни работе мастером производства в местной школе. Кроме того, Жорж Иванович был секретарём первичной организации ветеранов, председателем которой в то время являлся Александр Игнатьевич Фалько. Именно он рассказал пенсионеру о тех страшных событиях.

– Не только местных расстреливали, в Ленинградском районе у фашистов была жандармерия, – рассказывает Жорж Иванович. – И оттуда свозили людей в эту рощу. Было это в сентябре 42-го. Фалько тогда убирал на ближайшем поле пшеницу, он рассказывал, как подъехала машина, из которой немцы и полицаи высадили мирных жителей и увели вглубь рощи. Немногим позже раздались выстрелы, после чего палачи сели в транспорт и уехали. Невдалеке от того места раньше был ручей, там и обнаружили тела убитых, чуть присыпанные землёй.

Пенсионер объяснил это тем, что в том месте ещё двое пленных должны были вырыть могилу для расстрелянных. Однако им чудом удалось избежать гибели, усыпив бдительность полицая-надзирателя и уйдя вдоль реки до хутора Коржи. Одним из них был Дмитрий Макаренко, впоследствии ветеран Великой Отечественной войны.

Первоначально место расстрела было обозначено в челбасской роще двумя деревянными табличками с именами казнённых.

– С этим у нас возникла проблема, – вспоминает Жорж Иванович. – Установить только крест или звезду Давида было бы неправильно, так как в братской могиле лежат как русские, так и евреи. И тут я вспомнил, что на севере такие захоронения обозначали деревянными столбами с двускатной крышей-козырьком.

Первый памятник появился на подъезде к роще в 2005 году по инициативе всё того же Александра Игнатьевича Фалько. Он установлен на средства, собранные самими станичниками, а также выделенные местными колхозами. Второй монумент спустя 14 лет заказали и оборудовали сотрудники ООО «Газпром добыча Краснодар». Сегодня эти объекты военной истории находятся в ведении не только руководства поселения, но и учащихся школы № 25.

– Дети регулярно здесь бывают, наводят порядок, белят деревья, – говорит Жорж Иванович. – А рабочие вывозят сухие ветки и косят траву.

Так увековечили неравнодушные челбасяне память погибших советских людей. Сам Жорж Иванович, невзирая на то, что разменял уже девятый десяток, старается почаще посещать челбасскую рощу и следить за порядком и сохранностью этого места.

Мирослав ЧЕКАН
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО