19 мая 2022 года исполнилось 100 лет Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Андрей Лымарь: славные дела пионеров останутся в памяти благодарных потомков

Пионер – это значит первопроходец. Именно эту историческую роль в советское время выполнила пионерская организация, в которой насчитывалось около 20 миллионов ребят.

Пионеры стали новым образцом юных борцов за свободу и независимость нашей Родины. Особенно ярко они проявили себя в годы Великой Отечественной войны.

А в тылу сотни тысяч ребят встали к станкам на заводах и фабриках вместо ушедших на фронт отцов, трудились не покладая рук на колхозных и совхозных полях. Вместе со взрослыми ковали общую Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

В послевоенное время пионеры активно восстанавливали разрушенное хозяйство. Родина высоко оценила их боевой и трудовой подвиг.

В СССР издавались газета «Пионерская правда» и журнал «Пионер», выходила радиопередача «Пионерская зорька». Пионерские лагеря стали воспитательно-оздоровительными центрами для детей со всей страны, в которых зимой и летом отдыхали около 13 миллионов человек. Самыми крупными из них были «Артек» (Крым), «Орлёнок» (РСФСР), «Молодая гвардия» (УССР), «Зубрёнок» (БССР).

Активное участие в жизни пионерской организации Каневского района принимали секретари райкома ВЛКСМ. Одновременно они являлись председателями районной пионерской организации. Это Надежда Веретельник, Вера Гребенюк, Раиса Суханова, Людмила Сальникова, Валентина Солоникова, супруги Пётр и Людмила Шепиловы. Наград удостоены пионерский организатор Челбасского Дома пионеров Фёдор Рудый и старшая пионервожатая школы № 5 Татьяна Дроздова.

Славные дела пионеров навек останутся в памяти благодарных потомков. С праздником вас, дорогие земляки. И пусть каждый из нас хоть на минуту вернется в то прекрасное золотое пионерское время!

Андрей ЛЫМАРЬ,
первый секретарь райкома КПРФ,
депутат райсовета,
директор техникума «Знание»

Фото: Сергей НАЗАРЕНКО