Музей развития здравоохранения района шестой год действует в ЦРБ.

Кабинет памяти

Основан музей в 2013 году заслуженным работником здравоохранения Кубани, энтузиастом своего дела Марией Матвеевной Стрыгиной. Располагается он в здании детского отделения ЦРБ.

Сегодня музей находится в ведомстве больничного профкома. Его новый куратор – профсоюзный лидер райбольницы Ольга Михайловна Котенко и главная медсестра ЦРБ с полувековым стажем в профессии Анна Андреевна Шенгер проводят экскурсии, встречи и другие историко-краеведческие мероприятия, знакомят гостей с корпоративным прошлым и настоящим.

Более 200 экспонатов и полусотни презентационных альбомов с фотографиями, газетными вырезками и другими свидетельствами минувших лет на бумажных носителях составляют музейный фонд. Медицинский инструментарий прошлого века, подарки и сувениры гостей ЦРБ, награды медперсонала и всего коллектива больницы дают ощущение прикосновения к ушедшим эпохам. Здесь даже образцы дореволюционной столовой утвари сохранились, с царскими гербами на обороте. Рассказывают, что когда-то в такой посуде подавали еду пациентам.

И только белый халат, занимающий центральное место в одной из экспозиций, остаётся неизменным символом профессии.

Начало музею положил стенд, посвящённый медработникам – участникам Великой Отечественной войны. Из числа каневчан собралась бы целая медицинская рота – 67 фронтовиков, но время оставляет потомкам лишь их имена и воспоминания о мужестве и героизме. Второй, занимающий такое же почётное место, стенд рассказывает о ветеранах труда, в числе которых врач Челбасской участковой больницы Экрем Александрович Исмаилов и фельдшер Вера Фёдоровна Резуненко основатели династии медицинских работников с общим стажем в три сотни лет.

Особое место на стендовых фотовыставках и в альбомных подшивках занимает история строительства больницы и её дочерних учреждений в Каневской и других населённых пунктах района.

Первый провизор Котов, первый дипломированный врач Никольский, потомок казачьего рода фельдшер (получивший образование в военной медицинской академии!), за проявленное в ратные дни мужество военврача награждённый орденом Святого Георгия Победоносца Павел Никитович Животовский, главврач больницы военного времени Мария Феликсовна Стычинская. И это далеко не полный список наших земляков, в мирное время и в военные годы, в чрезвычайных ситуациях и в рутине трудовых будней совершивших и совершающих ныне Подвиг по спасению человеческих жизней и охране здоровья людей.

Каждая победа, каждое профессиональное достижение наших земляков, личное или коллективное, хранят стены музея. Опытным медикам, собравшимся здесь, есть, о чём поговорить и что вспомнить, чем поделиться со студентами и начинающими свою лечебную карьеру врачами, фельдшерами, медсёстрами.

Елена БУТЕНКО