Депутаты комитетов по экономической политике, финансовому рынку, бюджету и контролю рекомендовали Госдуме принять к сведению отчёт Банка России за 2021 год.

Эдуард Кузнецов: Центробанк должен помочь реальному сектору экономики

Как отметил депутат ГД от Краснодарского края Эдуард Кузнецов, в 2021 году активы банковской системы выросли на 16 %, кредитование юрлиц – на 12 %, физлиц – на 20 %. Ипотечное кредитование показало рост в 30 %.

Прибыль в прошлом году составила около 2,4 трлн. руб. Этот запас прочности позволил всей финансовой системе уверенно пройти санкционное давление.

Подводя итоги, представители комитетов выступили за изменение денежно-кредитной политики. Центробанк должен представить варианты и сценарии денежно-кредитной политики при возможных изменениях в международной повестке, изменениях в российской экономике, а также обеспечить стабильности работы банков, финансовой системы и фондового рынка.

«И главное, на что нужно обратить внимание в первую очередь, – это на реальный сектор экономики. Без этого невозможно развивать финансовый рынок и поддерживать стабильность банковской системы», – отметил Эдуард Кузнецов.