Эту тему обсудили на экспертном совете комитета Госдумы по экономической политике по вопросам законодательного обеспечения экономического развития территорий, который возглавляет депутат от Краснодарского края Эдуард Кузнецов.

Эдуард Кузнецов: регионам России необходимо выработать систему мер в связи с введением санкций

В заседании участвовали руководители Союза российских городов, Центра стратегических разработок, Центра региональной политики Академии народного хозяйства при Президенте РФ.

«Экспертный совет выработал целый ряд мер поддержки регионов и бизнеса, в связи с введением санкций», – сказал Эдуард Кузнецов.

Депутат отметил, что сегодня необходимо выделить средства на субсидирование кредитов бизнесу, выдаваемых при условии сохранения рабочих мест. Помочь сельхозпредприятиям найти альтернативных поставщиков сырья и запчастей к оборудованию для работы в условиях санкций. Взять под контроль динамику цен на социально-значимые группы товаров. Регионам вести постоянный мониторинг системообразующих предприятий

Эдуард Кузнецов подчеркнул, что в каждом регионе начали работать антикризисные штабы для контроля цен и ситуации на предприятиях. Поставлена задача – оперативно выработать меры поддержки регионального бизнеса с сохранением квот по закупкам и инвестиционных проектов. Предоставить пострадавшим предприятиям и организациям отсрочку по уплате текущих арендных платежей.

Депутат заявил, что необходимо установить на этот год мораторий на повышение арендных ставок в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда. Увеличивать авансирование по городским заказам до 70%, а также пересматривать стоимость контрактов в случае обоснованного изменения цен из-за удорожания материалов и снижения курса рубля. Земельные участки под строительство новых производств предоставлять по минимальным ставкам.

«В этих мерах поддержки учитывались предложения граждан и бизнеса. Часть поступила от наших избирателей. Некоторые из них уже проработаны. Часть войдет в этот проект, который мы направим в Комитет по экономической политике для проработки законодательных мер. Работа не прекращается, мы договорились встретиться в ближайшее время. Будем смотреть, что сделано, что еще необходимо сделать для поддержки граждан и бизнеса», – сообщил Эдуард Кузнецов.